Зачем обливаться ледяной водой после парения - правила закаливания в бане

Баня всегда занимала особое место в сердце русских людей, ведь именно там происходит очищение не только тела, но и души. Мы расслабляемся, при этом наполняясь энергией и внутренней силой, а наше здоровье укрепляется.

Те, кто постоянно ходят в баню, прекрасно знают, как хорошо после жаркой парной как следует охладиться, окунуться в прохладную купель или облиться ведром ледяной воды.

Но новички чаще всего недоумевают, как на такое можно решиться. Вроде только попарился, погрелся, а потом снова охлаждаться? Давайте разберемся, для чего вообще нужно обливаться ледяной водой после парения, чем полезны подобные закаливания и кому они противопоказаны.

Обливание холодной водой


Польза охлаждения

Обливания холодной водой проводятся с целью улучшения общего самочувствия и закаливания. Подобный контраст холодного и горячего имеет массу положительных моментов:

  • улучшает кровообращение, укрепляет сердце и сосуды;
  • избавляет от отеков и способствует расщеплению жиров;
  • снимает нервное напряжение и моментально освобождает от усталости;
  • ускоряет восстановление после травм и повышает тонус органов;
  • ускоряет обмен веществ и повышает настроение.


Кроме того, обливания холодной водой способствуют укреплению иммунитета и повышают его сопротивляемость инфекциям. Это объясняется тем, что во время охлаждения происходит выброс гормонов, благодаря чему кровь наполняется кислородом, а вместе с ним и лимфоцитами, эритроцитами, лейкоцитами, гемоглобином и т.д.

После подобного охлаждения возникает ни с чем несравненное чувство тепла, которое покрывает все ваше тело, с ног до головы. Физическое и эмоциональное самочувствие гарантированно улучшится.

Польза охлаждения
Защита от вирусов


Как правильно обливаться и закаляться в бане?

Как мы выяснили, закаливание имеет множество преимуществ и очень полезно для нашего организма. Однако обливаться и закаляться в бане следует правильно, а понижать температуру воды постепенно.

Если вы новичок, то для начала следует подготовить организм к подобным процедурам. Привыкнуть к перепадам температур можно с помощью умывания рук и лица прохладной водой, а также контрастного душа и обмывания ступней сначала горячей (40-42 градусов), а после холодной водой (12-15 градусов).

Кроме того, важно соблюдать следующие правила:

  • оптимальная температура воды для новичков и детей должна составлять не менее 35 градусов (с каждым посещением уменьшайте ее на 3-5 градусов);
  • обливание холодной водой должно проводиться быстро, чтобы не получить охлаждение;
  • закаляться можно только после качественного прогревания и парения (для этого необходимо несколько заходов в парную), иначе это вызовет только неприятные ощущения;
  • после заболеваний в период восстановления организма применяйте для обливания воду только комнатной температуры, чтобы не вызвать повторное заболевание (со временем можно понижать температуру на 1-2 градуса).
Обливание холодной водой
Ноги в воде


Что делать после обливания?

Во время потения и обливания холодной водой наш организм через кожу избавляется от шлаков. Поэтому после каждого прогревания в парной необходимо удалять пот с кожного покрова, чтобы вредные вещества не впитались обратно, а после проведения процедур закаливания следует насухо вытереть тело полотенцем и одеться потеплее.

Противопоказания к обливанию и закаливанию

Считаю своим долгом рассказать вам и об обратной стороне закаливания в бане, все-таки это своеобразный стресс для нашего тела. Негативное воздействие на организм обливания могут оказать тем, у кого имеются следующие проблемы и заболевания:

  • внутриглазное давление (резкие смены температуры могут вызвать его скачок, что иногда приводит к отслоению сетчатки);
  • сердечная недостаточность, тахикардия и ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • заболевания кожи, наличие ран и гнойников;
  • простудные заболевания и грипп.

К вопросу о закаливании и обливании холодной водой в бане следует подойти серьезно. При наличии каких-либо противопоказаний, не стоит рисковать. Если же вы здоровы, то обливания пойдут вашему организму только на пользу и принесут массу незабываемых эмоций!

Верещагинская баня в Липецке

Адрес и время работы

Режим работы

Ежедневно - Круглосуточно

Стоимость 1 часа посещения:
1500 руб/час (Все цены)

Адрес бани

г. Липецк пер. Верещагина д.7
(15 минут пешком от остановки Доватора)

Забронировать посещение
Нажмите, чтобы активировать карту

© «Верещагинская баня», 2020-2024. Копирование материалов сайта без активной ссылки на источник запрещено.
Сайт разработан VectorDev
Ваше сообщение отправлено!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Отлично!